четверг, 19 января 2012 г.

Детский день рождения "Путешествие в Африку"

Давно хотела поделиться с вами сценарием детского дня рождения "Путешествие в Африку". Этот утренник я готовила в прошлом году на день рождения старшей дочки. У нее в то время был очень активный интерес к Африке, поэтому выбор тематики праздника был очевиден.
Вся комната была украшена большими пальмами - на одной из фотографий немного видно. Ствол составляла из треугольников, вырезанных из самых недорогих бумажных обоев с рисунком "под дерево", листья - из зеленой подложки для ламината (осталась после ремонта), в качестве "кокосовых орехов" были небольшие воздушные шарики.Все прикрепила скотчем к обоям. Плюс много больших бабочек из цветной бумаги, цветы, гирлянды.А еще стены украшали веселые словечки и диалоги Милаши - я записываю все с самого раннего возраста.
Сценарий состоял из нескольких "блоков" с учетом всех возрастных групп приглашенных деток.
Чтоб попасть в волшебную страну, надо преодолеть препятствие - пролезть через детский палаточный комплекс - две палатки, соединенные тоннелем.
Когда дети попали в комнату, рассказываю им где мы находимся, спрашиваю кто из них что знает об Африке. Выясняем, какие люди в Африке живут и я предлагаю превратиться в туземцев.
Первое задание - украсить себя бусами, которые надо самостоятельно собрать из разных элементов
Какие туземцы без боевой раскраски? Поэтому все детки с помощью мам, а некоторые самостоятельно, раскрашивали себя карандашами для аква-гримма
Затем играли в угадайку - дети с закрытыми глазами на ощупь определяли, какой именно плод или фрукт, растущий в Африке, они держат в руках
Потом был центральный номер утренника))) Ни одной фотографии нет)) На фотографии выше можно заметить на стене макет Африки. На нем - липучки. Готовила набор карточек с животными и птицами Африки и других континентов. Тоже на липучках. Ребенок брал карточку, смотрел на животное или птицу, и решал, живет ли оно в Африке. Шел и прикреплял на макет в случае положительного решения. Это, конечно, для детей постарше, но малыши тоже не скучал - просто ходили и прикрепляли картинки.
Далее рассматривали глобус, должны были отгадать загадку про царя зверей и в качестве вознаграждения посмотреть фильм BBC "Ребятам о зверятах" о львенке. Но, это на бумаге сценарий выглядел
насыщенным,
интересным и
отлаженным.
А в действительности он получился
ПЕРЕнасыщенным,
интересным и
вследствие наличия большого количества деток разного возраста совсем неотлаженным)))
Так что было решено эти пункты пропустить и перейти к сладкому столу. Он тоже отвечал тематике праздника - скатерть, тарелочки, стаканчики - все из одной серии "Веселые джунгли".
А вот и именинница
Это из серии "мы не ищем легких путей". Многие родители приглашают домой профессиональных клоунов, актеров или ведут всю компанию в детский городок. А я вот неугомонная :-)

9 комментариев:

  1. Как здорово, Вероник!!! Ты большой молодечик, провернуть такое!!!)) нам скоро 3 года, и я хотела все сделать в стиле тачек, но так как в гостях у нас всегда только взрослые, обойдусь лишь декором, без игр!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника, с каждым постом понимаю- мы должны были б с тобой жить где-то рядом))) Мы б тогда такого напридумывали б и воплотили в нашу скучную жизнь! Обажаю такие праздники! Ты молодец!!!!(и я ,скромная, тоже молодец)))) Милаша-ЧУДО!
    Спасибо! Только на будущее- не затягивай с рассказом о таких интересностях, ладно?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Наташа, уверенна, что декор получится замечательным, покажи потом, пожалуйста!
    Саша, так приятно!))))Это точно! Мне так не хватает единомышленниц по соседству)))Конечно же, ты тоже умница!Именно поэтому я с огромным удовольствием слежу за твоим творчеством - многогранным и вдохновительным! Обещаю, затягивать не буду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Егора в марте ДР-4 годика.Вот уже планы рисую...Только размер квартиры ограничивает, а хочется так много гостей!!!! Но что-то придумаю)

      Удалить
    2. о, Егор тоже весенний!)))Уверенна, что у вас получится замечательный праздник и буду ждать рассказа!)

      Удалить
  4. Мне очень понравилась ваша идея с Африкой - декорации супер))
    Спасибо за участие в моем конкурсе;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!Тебе спасибо за организацию конкурса!

      Удалить
  5. Ты такая выдумщица, просто слов нет!!!

    ОтветитьУдалить